Дифференциальный автомат или автоматический  выключатель ?   Что  лучше для дома или квартиры


Автоматический выключатель, дифавтомат и УЗО в комплексе повышают электробезопасность, быстро отключают возникающие аварии, спасают людей от получения электротравм. Однако, они имеют серьезные отличия в работе и конструкции. 

Отличия защитных устройств по назначению 

Автоматический выключатель 

Промышленность выпускает много его разновидностей. Они призваны ликвидировать первые два вида отмеченных неисправностей. Для этого в их конструкции установлены: 

быстродействующая электромагнитная катушка отключения, ликвидирующая возникающие токи коротких замыканий и система гашения образующейся электрической дуги; 

работающий с выдержкой времени тепловой расцепитель на основе биметаллической пластины, устраняющий возникающие перегрузы внутри электрических цепей. 

Защитный автомат для жилых зданий включается в один фазный провод и контролирует только токи, проходящие через него. Он вообще не реагирует на возникающие токи утечек.

Устройство защитного отключения 

УЗО в двухпроводной схеме подключается через два провода: фазы и нуля. Оно постоянно сравнивает циркулирующие в них токи и вычисляет их разницу. 

Когда ток, выходящий из нулевого проводника, соответствует по величине входящему в фазный провод, то УЗО не отключает схему, разрешает ей работать. При возникновении небольших отклонений этих величин, не влияющих на безопасность людей, устройство защитного отключения тоже не блокирует подачу электропитания. 

УЗО снимает напряжение с подходящих к нему проводов в случае, когда внутри контролируемой схемы возникает ток утечки опасной величины, способный причинить вред здоровью человека или работающему электрооборудованию. Для этого устройство защитного отключения настроено на срабатывание при достижении разницы токов определенной уставки. 

Таким способом исключаются ложные срабатывания и создаются возможности для надежной работы защиты для ликвидации токов утечек. 

Однако, сама конструкция этого прибора не имеет никакой защиты от возможных возникновений токов коротких замыканий и даже перегрузов в контролируемой схеме. Этим объясняется тот факт, что само УЗО необходимо защищать от этих факторов. 

Дифференциальный автомат 

Его устройство более сложное, чем у автоматического выключателя или УЗО. Он при работе устраняет все три вида неисправностей (короткое замыкание , перегруз, утечку), способные возникнуть в электропроводке. Дифавтомат имеет в своей конструкции электромагнитный и тепловой расцепители, защищающие встроенное в него УЗО. 

Дифференциальный автомат выполнен одним модулем, обладает функциями автоматического выключателя и устройства защитного отключения вместе взятых. 

Учитывая все вышесказанное можно сделать вывод, что дальше сравнивать между собой надо характеристики всего двух конструкций: 

дифференциального автомата; 

блока защиты из УЗО с автоматическим выключателем. 

Это будет технически оправданно и правильно. 

Отличия защит по эксплуатационным характеристикам 

Габариты 

Современное модульное исполнение приборов с возможностями их крепления на din-рейку значительно сокращает место, необходимое для их монтажа внутри квартирного либо этажного щитка. Но, даже этот прием не всегда исключает дефицит пространства для укомплектования электропроводки новыми защитными устройствами. УЗО с автоматическим выключателем изготавливаются в автономных корпусах и монтируются двумя отдельными модулями, а дифавтомат — всего одним

щитки даже с обеспечением небольшого запаса внутреннего пространства для будущих доработок схемы. А вот при реконструкции проводки или мелких ремонтах помещений заменой щитков не всегда занимаются, и дефицит места в них может стать проблемой. 

Выполняемые задачи 

На первый взгляд УЗО с автоматическим выключателем и дифавтомат решают одни и те же вопросы. Но, попробуем их конкретизировать. 

Допустим, на кухне установлен блок из нескольких розеток для питания различных приборов неодинаковой мощности: посудомоечной машины, холодильника, электрического чайника, микроволновки… Они включаются произвольно и создают нагрузку случайной величины. В определенных ситуациях мощность нескольких работающих приборов может превысить номинальную величину защит и создаст перегруз по току для них. 

Установленный дифавтомат придется менять на более мощный. При использовании УЗО достаточно заменить более дешевый автоматический выключатель. 

Когда же необходимо защитить один какой-то электрический прибор, подключенный отдельной, выделенной линией, то лучше использовать дифференциальный автомат. Просто его следует подобрать по техническим характеристикам конкретного потребителя. 


и штуки. Следовательно, применение дифавтомата в схеме электропроводки квартиры значительно экономит средства, так как один дифавтомат стоит несколько дешевле одновременного приобретения автоматического выключателя и устройства защитного отключения.
Дифавтомат прекрасно справляется с возложенными на него функциями защиты. Бытует мнение о том, что дифференциальные автоматы не очень удобны в эксплуатации. Это ошибочное мнение. Дифавтомат ничем не уступает автомату и УЗО. Если произошло отключение дифавтомата, то определить, по какой причине он сработал, не составит труда. На данном защитном аппарате есть два светодиода, которые сигнализируют о том, по какой причине отключился данный аппарат, то есть от превышения тока или от возникновения в цепи дифференциального (остаточного) тока.


Применение дифавтомата особенно актуально при монтаже сложной схемы электропроводки, когда есть необходимость установки достаточно большого количества защитных аппаратов. В данном случае применение дифференциального автомата позволит значительно уменьшить размер распределительного щита квартиры или дома.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что монтаж электропроводки несколько упрощается, так как уменьшается объем работ по подключению аппаратов защиты в распределительном щитке квартиры. Данное преимущество, по сути, не значительное, но для человека, который далек от электротехники, упрощение схемы – это значительное преимущество.


16.11.2020