Блок питания для светодиодных лент. Виды и подключение. Мощность


Большинство светодиодных лент рассчитаны на напряжение питания 12 В или 24 В. Бытовая сеть дает 220 В, поэтому напрямую подключать к ней осветительный прибор никак нельзя. Чтобы решить задачу, предусмотрен блок питания для светодиодных лент. Он понижает напряжение и делает его стабильным, важно лишь правильно подобрать мощность.

Блок питания для светодиодных лент: основные характеристики

При покупке устройства обращают внимание на его напряжение и мощность. Для бытовых нужд чаще всего применяются светодиодные ленты на 12 вольт. Таким и должно быть выходное напряжение блока питания.

Минимальная мощность источника напряжения составляет 5 Вт, далее идет повышение до 15, 30, 60 Вт и так далее. Наиболее мощные модели характеризуются показателем в 200 и 350 Вт. Иногда блоки называют LED драйверами, поскольку они запускают работу ленты.

Для охлаждения электронной системы в открытые модели могут устанавливать вентилятор. Надо учитывать, что в процессе работы вентилятор шумит, поэтому в жилых комнатах его применять не рекомендуется.

Самый обычный блок питания для светодиодных лент обеспечивает только требуемое напряжение и мощность. Но встречаются со встроенным диммером или с возможностью дистанционного управления.

Габариты LED драйверов тоже отличаются, поэтому лучше уточнять их при заказе через интернет. В этом случае не возникнет проблем с размещением устройства. Под него заранее можно будет выделить место.

Отличие по герметичности

Для любого электрического прибора важно, чтобы в него не попадала влага. В зависимости от защищенности от внешних воздействий блок питания бывает:
  • Открытый.

Blok pitaniia dlia svetodiodnykh lent otkrytyi

  • В пластиковом кожухе.

Blok pitaniia dlia svetodiodnykh lent v plastike

  • Герметично закрытый в металлическом корпусе.

Blok pitaniia dlia svetodiodnykh lent v metalle

Блоки в пластиковой оболочке отличаются легкостью и небольшими размерами. В основном у них мощность не более 75 Вт, хотя последние время встречаются и 100-ватные модели. Их легко замаскировать, спрятать в нишу, что важно при оформлении интерьера жилого помещения или выставочного зала.

Герметичные блоки питания применяют на улице и в помещениях с повышенной влажностью. У них высокая мощность (100 Вт и выше), что позволяет подключать ленты большой длины и высокой яркости. Степень защиты достигает уровня IP67.

Открытые блоки стоят дешевле герметичных, хотя по мощности они не уступают. Чтобы предотвратить попадание внутрь воды, пыли и посторонних предметов, открытые LED драйверы помещают внутрь шкафов управления.

Как рассчитать мощность

Одна из основных характеристик импульсного блока питания – мощность. Ее обязательно учитывают при покупке. Но вначале надо определить потребляемую мощность ленты или системы лент, которые вы собираетесь подключать.

Blok pitaniia dlia svetodiodnykh lent podkliuchenie

Допустим, необходимо подключить 5 метров ленты SMD 3528 с плотностью светодиодов 60 штук на метр. Один метр такой ленты потребляет 4,8 Ватт. Необходимо умножить метраж на мощность единицы метра.

5×4,8=24 Ватт

Блок питания всегда берут с запасом. Коэффициент запаса составляет 1,25 или добавляют 20-30% мощности, чтобы не допустить перегрева.

24×1,25=30 Ватт

Итак, мощность источника питания для ленты SMD 3528 длиной 5 м должна составлять не менее 30 Ватт.

Parallelnoe soedineniePosledovatelnoe soedinenie

Если мощности одного блока не хватает, то можно запитать осветительный прибор от двух, трех и так далее источников, которые соединены между собой параллельно. А чтобы запитать ленту на 24 вольта от двух драйверов на 12 вольт, надо соединить их последовательно.

Tablitsa

Если блок будет неправильно рассчитан, то это приведет к перегрузкам, скачкам тока. Повышение тока заставит светодиоды перегреться. Постоянный перегрев приведет к тому, что лента выйдет из строя через 1-2 недели эксплуатации.

Правильный блок питания для светодиодных лент помогает сделать срок службы светодиодной ленты максимально долгим. Лента светит стабильно, не перегревается, не мерцает, она защищена от скачков напряжения.

10.02.2021