Сварочный  аппарат Sturm,  легкость в  использовании и гаратия качественного сваривания меттала

Сварочные аппараты Sturm

Инверторные сварочные аппараты Sturm способны значительно облегчить работу даже непрофессионалу. Их лучшие стороны – облегченный вес, надежность, общее качество комплектующих, наличие вентилятора охлаждения. Эти факторы обеспечивают высокую производительность, и сварочные аппараты Sturm выигрышно смотрятся на фоне классических сварочных трансформаторов, выпрямителей и генераторов.

Преимуществом сварочных инверторов едва ли не главным является тот факт, что они строго поддерживают выбранный постоянный ток. Тогда пользователь может не столь критично относиться к длине дуги. Дело в том, что в этом случае – что важно для тех, кто только начинает осваивать профессию сварщика – качество шва не связано с длиной дуги. Это тоже плюс, если нужно купить именно сварочный инвертор Sturm. Еще одна важная деталь – использование сварочного инвертора облегчит сварку «прихватками». Что это такое? В ситуации, когда невозможно расположение деталей «горизонтально», важно знать – расплавленный металл ведет себя аналогично любым другим жидким средам. Иначе говоря, как и капля воды. И вот, когда проводятся работы с потолочными швами или швами, расположенными вертикально, нужно вовремя остановиться и ждать – пока расплавленный металл остынет и тогда уже «поджечь» следующую дугу, продвигаясь выше и выше первоначального шва. Такая дуга называется «прихватками». Для начинающего сварщика такой процесс выглядит трудоемким, но эксплуатируя сварочный инверторный аппарат Штурм, даже новичок легко овладеет секретами мастерства.

Принцип работы

Потребительская сеть «поставляет» на выпрямитель переменный ток 50 Гц (частота тока). Там он будет сглажен фильтром. Получим постоянный ток, который будет преобразован при помощи инвертора (благодаря специальным транзисторам, работающим с высокой частотой коммутации) в ток переменный, частотой в 20-50 кГц (очень высокая частота). На следующем этапе переменное напряжение будет понижено до 70-90, а сила тока окажется повышенной –получаем необходимые для работы сварочного аппарата 100-200 А. Т.е., в принцип работы инверторного сварочного аппарата заложено достижение требуемой силы сварочного тока путем преобразования высокочастотных токов – это позволяет значительно уменьшить габариты прибора. И это в лучшую сторону отличает инверторный сварочный аппарат от его классических собратьев, где достижение силы тока для сварки происходит при помощи преобразования ЭДС (электродвижущей силы) в катушке индукции.

Особенности инверторов Sturm

У сварочных инверторных аппаратов Sturm есть три основных сервисных функции. На них обязательно нужно остановиться.

·         Аrc Force – это форсирование дуги, если сварочная дуга «рвется» и гаснет, тогда произойдет за короткое время наброс сварочного тока дополнительно.

·         Hot start – переводится как горячий старт. Очень полезно при поджиге электродов недостаточно высокого качества, работе с ржавым металлом.

·         Anti-stick – функция антизалипания. В случае залипания сварочный ток и напряжение могут быть сброшены до нуля и появляется возможность оторвать электрод продолжить работу тем же электродом.

В числе ноу-хау, у аппаратов Sturm отсутствует классический сетевой выключатель. На замену ему пришла функция Touch Start – устройство включается при касании электрода к заготовке и точно так же выключается, когда прибор более двух минут неактивен. Это предупреждает тепловой удар внутри сварочного аппарата. Не нагруженное напряжение – безопасно, всего 25,4 В. Когда происходит касание заготовки электродом – напряжение может подняться до 60 В. Присутствует и тепловая индикация – она нужна, чтобы регулировка тока происходила максимально точно и наглядно. Интеллектуальная система охлаждения включится автоматически, если температура элементов превысит 40 градусов Цельсия. Регулировочная рукоятка защищена от повреждений. Аппараты Sturm также снабжены силовым высокочастотным трансформатором, выполненным на тороидальном магнитопроводе. Это способствует тому, что сварочные аппараты Sturm греются лишь минимально. При этом конденсаторы фильтра рассчитаны работать при высоких температурах. 4 IGBT модуля хорошо охлаждены, так как они расположены на радиаторах высокой мощности, находящихся непосредственно возле вентилятора. Сечение кабеля питания 2 мм2 на жилу минимизирует потери напряжения. Оконцовка сварочных кабелей произведена с использованием контактных гильз – это означает, что срок службы кабелей очень высок и их электрическое сопротивление и способность к нагреву во время работы значительно уменьшено.

Среди недорогих сварочных инверторов Sturm – является одним из наиболее  надёжных производителей. Они позволят с легкостью сварить швеллера или профильную трубу, если прогорит глушитель – и это легко припаять. Антизалипание и функция форсажа – неоспоримый плюс сварочных аппаратов Штурм даже с точки зрения профессионалов. Все эти черты делают инверторы выгодными как для применения в бытовых целях, так и в более сложных областях профессиональной деятельности.

19.05.2021