Электросчетчики НИК, Мегомметр как выбрать электросчетчик для  дома


Использование энергосберегающих приборов помогает значительно снизить затраты на электроэнергию. Но этот путь начинается с мелочей. Самый первый пункт здесь - выбор электросчетчика.
Как выбрать и какого типа счетчик установить в квартире или частном доме? В итоге от правильного выбора зависят деньги в кармане. Как бы грубо это ни звучало. При чем, дело не только в цене, но и в качестве получаемых услуг.
Поэтому не мешает кое-что обговорить.


Однофазный или трехфазный прибор учета электроэнергии выбрать?


Из-за различия в типах электросетей, счетчики тоже не одинаковы: в магазине у Вас обязательно спросят, какой нужен счетчик, однофазный (номинал напряжения 220 В), или трехфазный (где номинальное напряжение составляет 380 В)?
Так вот, у большинства многоквартирных домов этот вопрос решен в пользу именно однофазных счетчиков. Предложат трехфазный - подумайте! Ведь бытовые электросети рассчитаны именно на 220 В. Кроме того, поставщик электроэнергии может отказаться регистрировать трехфазный электросчетчик в многоквартирном доме.
А вот в частном доме - дело обстоит с точностью до наоборот. Наличие котлов, печей, нагревателей воды, электродвигателей - этот контингент почти всегда “хочет” работать от трехфазной сети, а она имеет напряжение вольт как раз 380.
В остальном Вас может просветить персонал магазина или знающий электрик.


А как быть с тарифностью?


Счетчики-то бывают как с одним тарифом, так и многотарифные - при наличии нескольких тарифов есть отличный шанс экономии. Измерять мощность, потребленную электроприборами можно будет по различным тарифам в разное время. Ночью или днем - это две огромные разницы, как говорят в Одессе.
Так что в тренде - многотарифные счетчики. Это напрямую связано и с тем, что многие фрилансеры или целые компании работают сегодня по ночам. А при многотарифном счетчике - ночью свет дешевле.


Факт!


И вот такой еще аргумент в пользу правильного выбора: есть ведь еще и тип электроэнергии, потребление которой собираемся мерить. А она бывает как активной, так и реактивной (например, результат работы электродвигателей, емкостных или индуктивных видов нагрузки) - однофазные представители такой линейки товаров как электросчетчики способны измерять лишь активную энергию. А вот трехфазные - еще и учитывать направление реактивной электроэнергии.
А почему это важно? Если у Вас частный дом, это небезынтересная особенность, особенно когда дело касается вопроса уменьшения затрат при энергопотреблении.


А по конструкции?


Однофазные счетчики отличаются по количеству измерительных элементов. У дешевых - один датчик тока. У тех что подороже есть дополнительные. Когда есть два датчика - конечный потребитель защищен от хищений электроэнергии, которые мошенники могут осуществить, манипулируя проводами, подключаемыми к счетчику.
И самое главное - производитель!
Современный потребитель отдает предпочтение таким брендам как “НИК” и “Мегомметр”. Обе компании давно находятся на рынке и зарекомендовали себя с лучшей стороны по производству и продажам электротехники.
“Мегомметр” - это высокий уровень качества. Кроме того, ценовой диапазон товаров, производимых заводом, делает товары доступными рядовому потребителю.
ООО «НИК» – занимает одно из ведущих мест среди производителей в Восточной Европе. Из года в год разрабатывая интеллектуальные автоматизированные системы энергоучета, компания успешно реализует свои товары в Украине.
Выбирая товары ведущих брендов, всегда можно надеяться на результат. Результатом, все таки, следует считать экономию средств и значит - окупаемость затрат на приобретенные устройства. Именно по этому показателю данные бренды являются лучшими в своей области - качество всегда окупается сполна!

28.04.2021