Ответвительные зажимы для СИП. Ошибки при монтаже

Ответвительные зажимы для СИП - наиболее важный из элементов линии электропередач, выполненной с помощью изолированных проводов. Именно от них зависит надежность электроснабжения, отсутствие аварий и катастроф. Контакт в них должно быть постоянным и надежным в течение всего срока эксплуатации ЛЭП, а это составляет почти 40 лет непрерывной работы. 

В зажимах для СИП (самонесущий изолированный провод) контакт обеспечивается благодаря «прокола» за счет пластин с зубцами пирамидальной формы и калибровочной головки. 

Можно объяснить подробнее. Для монтажа ЛЭП пригодятся анкерные зажимы, необходимые для удержания проводов в надлежащем состоянии. Для такого монтажа необходимы кронштейны. Но для подключения сети к линии электропередач нужны ответвительные зажимы, в основе которых лежит металлическая конструкция с заостренными зубцами - они при монтаже прокалывают изоляцию и надежно держатся за жилу (она обычно из алюминия). Причем риск постепенного возникновения коррозии при таком способе монтажа минимальный - это один из плюсов ответвительных зажимов для СИП. 

Стоит обращать внимание, чтобы не было ошибок при монтаже. Такие ошибки могут привести не к мелким неурядицам, а немалые убытки. 

Мы выделили несколько ошибок и, наоборот, правильных действий во время развертывания, монтажа и подключения СИП. 

 · Нельзя разворачивать провод СИП по земли, ведь существует большая вероятность повредить изоляцию. Для развертывания проводов есть специальные ролики, которые подвешивают на анкерных опорах.

 · Зажимы нельзя использовать дважды (если один раз использовали и сняли). Такая «экономия» строго запрещена. 

 · Нельзя скручивать в одну жилу несколько проводов СИП. Каждый провод СИП тянут и монтируют отдельно. 

 · Ошибкой будет к одному анкерного кронштейна подвесить более одного анкерный зажим. Это касается и опорных конструкций зданий, а также фасадов. 

 · Следует помнить чтобы не ошибаться! Когда подбирают соединительные гильзы, длина гильзы для соединения «нулевой жилы» должно быть длиннее гильзы на так называемых «фазных жилах». Это нужно для усиления соединения. 

 · СИП никогда нельзя соединять на любых опорных конструкциях. СИП можно соединять только в пролетах между опорами. 

 · Вот что нужно делать и не забывать - после соединения обязательно надо обжимать стальные кольца с двух сторон соединительной гильзы. Кольца плотно улягутся вокруг изоляции СИП и будут фиксировать сделанное соединения. 

 · Так же, чтобы все было по правилам, в месте соединения неизолированных проводов и СИП необходимо первый провод очистить от окиси и смазать специальной пастой чтобы избежать повторного окисления. 

 · Никогда нельзя использовать ответвительные зажимы для соединения жил СИП, даже если нагрузка отсутствует. 

 · нельзя использовать ролики для развертывания проводов без полимерного покрытия - опять речь о повреждении изоляции.

 · Нельзя работать без вертлюг (деталь, соединяющая две части механизма и дает возможность одной из них вращаться вокруг своей оси) при монтаже провода - это необходимый техническое средство. 

 · Нужно использовать динамометр. 

А подобрать все виды зажимов можно и нужно в нашем интернет магазине. Линии электропередач важный элемент современной инфраструктуры и соблюдение правил безопасности - залог эффективного энергоснабжения для коммунальных предприятий, предприятий и благосостояния и уюта в каждом доме.

04.06.2021